1)Вычислите массу воды, образовавшейся при взаимодействии 280г гидроксида калия массой 280г с раствором азотной кислоты
2) Вычислите какой объем кислорода потребуется для сжигания водорода объемом 11.2 литра
- 01.03.2018 17:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(HNO3)=280/63=4.4
KOH-в избытке
n(H2O)=4.4 моль
m(H2O)=4.4*18=80г
Задача 2
n(H2)=11.2/22.4=0.5моль
n(O2)=0.5*1/2=0.25моль
V(O2)=0.25*22.4=5.6л
- 02.03.2018 13:49
дано
m(KOH)=280 g
m(HNO3)=280 g
-----------------------
m(H2O)-?
280 280 Xg
KOH+HNO3-->KNO3+H2O
56 63 18
M(KOH)=56 g/mol , M(HNO3)=63 g/mol ,M(H2O)=18 g/mol
n(KOH)=m/M=280/56=5 mol
n(HNO3)=280/63=4.44 mol
n(KOH)>n(HNO3)
280/63 = X/18
X=80 g
ответ 80 г
2)
дано
V(H2)=11.2L
-------------------
V(O2)-?
11.2 X L
2H2 + O2-->2H2O
2mol 1mol
X=11.2*1/2=5.6 L
ответ 5.6 л
- 03.03.2018 14:34