При взаимодействии кислоты с 2,8 г неизвестного двухвалентного металла образуется 3,01*10 сверху 22 молекул водорода.определите металл.
- 07.08.2018 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
60*10^22 - 1моль
3*10^22 - xмоль
х=0,05моль.
m(H2)=0,05*2=0,1;
m(Me) : M(H2)=Mэ(Me) : Мэ(H2)
2,8 : 0,1= Mэ(Me) : 1
Mэ(Me)=28;
M(Me)=28*2=56г/моль.
ОТВЕТ: ЖЕЛЕЗО.
- 08.08.2018 06:17