Смесь газов содержит одинаковое число молекул NH3, O2, CH4. Найдите плотность (г/дм3) этой смеси.
Газы кислород и азот смешали в массовом отношении 1:3 соответственно. Найдите массу (г) такой смеси объемом (н. у.) 100 дм3.
Помогите решить эти задачи! (решения желательно написать подробные)
- 07.08.2018 18:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) а) "одинаковое число молекул" - значит и одинаковое кол-во в-ва каждого газа (например 1 моль);
б) масса смеси = 17*1+32*1+16*1 = 65 г, V смеси 22.4*(1+1+1) = 67.2 л;
в) плотность смеси = 65/67.2 = 0.967 г/л;
2) а) х моль O2 (М = 32 г/моль) и у моль N2 (М = 28 г/моль);
б) по условию 32*х/28*у = 1/3, откуда 3.42857*х = у (х = 1 моль, у = 3.42857 моль);
в) V смеси = 22.4*(1+3.42857) = 99.2 л, масса смеси = 32+28*3.42857 = 128 г;
г) значит масса смеси V = 100 л будет равна 128*(100/99.2) = 129 г.
- 08.08.2018 01:06