Вычеслите массовую долю(℅) азотной кислоты в растворе, если известно что 200 г этого раствора полностью прореагировали с 4г гидроксида натрия
- 28.01.2018 00:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa HNO3) = 200 г
m(NaOH) = 4 г
Найти:
ω(p-pa HNO3)=?
Решение.
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
Из УХР следует, что n(HNO3)=n(NaOH) = 0,1 моль
M(HNO3) = 63 г/моль
m(HNO3) = 0,1 моль * 63 г/моль = 6,3 г
ω(HNO3) = 6,3 г/200 г = 0,0315 или 3,15%
Ответ: 3,15%
- 28.01.2018 15:53