Определитель массу осадка, который образуется при взаимодействии NaSO4 с 44,4 гр CaCl2
- 22.07.2017 17:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + Na2SO4=BaSO4 + 2NaCl
Осадок-сульфат бария
Найдём массу чистого хлорида бария,вступившего в реацию m= 15 * 0,05=0,75 грамм
А потом массу сульфата натрия m=10*0,08=0,8 грамм
Найдём кол-ва вещества
n(BaCl2)=0,75 \ 208=0,004 моль
n(Na2SO4)=0,8 \ 142=0,006 моль
Сульфат натрия в изб,ведем по хлориду бария
n(BaSO4)=0,004 моль
m=0,004 * 233=0,932
- 23.07.2017 00:17