Поместите в пробирку А 0,5 г ацетата натрия и прибавьте немного концентрированной серной кислоты так, чтобы она только смочила соль. Пробирку закройте пробкой с газоотводной трубкой, свободный конец которой опустите в пустую пробирку Б, находящуюся в стакане с холодной водой. Пробирку Б закройте ватным тампоном. Нагрейте смесь веществ на пламени спиртовки до тех пор, пока в пробирке-приемнике соберется немного уксусной кислоты. Поднимите ватный тампон и по запаху определите кислоту.
Задание: напишите уравнение реакции получения уксусной кислоты, укажите условия её протекания.
2) Поместите в пробирку А 4 капли раствора муравьиной кислоты, 4 капли перманганата калия и 2 капли раствора серной кислоты (1:5). К пробирке присоедините трубку с газоотводной трубкой, конец которой погрузите в пробирку Б с 0,5 мл известковой воды.
Задание: Напишите уравнение реакций, происходящий в пробирках А и Б. Укажите условия протекания реакции.
3) В пробирку налить 0,5 бромной воды, добавить 3-4 капли раствора олеиновой кислоты и энергично взболтать
Задание: Напишите уравнение реакции взаимодействия олеиновой кислоты с бромной водой. Какой характер олеиновой кислоты доказывает данная реакция?
- 06.02.2018 04:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Условия: t до 100C
2)
A) 5HCOOH + 2KMnO4 + 3H2SO4=> K2SO4 + 2MnSO4 + 5CO2↑ + 8H2O
Б) Са(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2
Условия - при комнатной температуре
3)
CH₃-(CH₂)₇-CH=CH-(CH₂)₇-COOH + Br₂ =>
=> CH₃-(CH₂)₇-CHBr-CHBr-(CH₂)₇-COOH
бромная вода обесцвечивается за счет того, что в углеродной цепи олеиновой кислоты имеется двойная связь, бром вступает в реакцию, образуя 9,10-дибромстеариновую кислоту.
- 07.02.2018 10:14