На титрование раствора (NН4)2С2О4 * 2Н2О расходуется 25,80 см3 раствора КМnО4 (Т КМnО4 = 0,005586 г/см3). Сколько граммов раствора (NН4)2С2О4 * 2Н2О в титруемом объеме?
- 21.06.2017 09:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение протекающей реакции:
5(NH4)2C2O4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 + 5(NH4)2SO4 + 10CO2 ^ + 8H2O
В 1 мл р-ра KMnO4 - 0,005586 г
в 25,8 мл р-ра KMnO4 - х г
х = 25,8*0,005586 = 0,1441 г
n(KMnO4) = 0,1441/158 = 0,000912 моль
По уравнению:
n((NH4)2C2O4) = 2.5*n(KMnO4) = 0.00228 моль
n((NH4)2C2O4*2Н2О) = n((NH4)2C2O4) = 0,00228 моль
m((NH4)2C2O4*2Н2О) = 0.00228*160 = 0.3648 г
Я думаю как-то так задача решается, ведь нет данных о концентрации раствора оксалата аммония.
- 22.06.2017 08:03