Сколько кг CaO образуется из 20 кг CaCO3 в результате реакции разложения,если выход реакции составляет 75% от теоретически возможного.
- 21.12.2017 23:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(CaCO3)=20 кг
w=75%, или 0,75
Найти
m(CaO)
Решение
CaCO3->CaO+CO2
1 моль 1 моль
(моль)
(моль)
m(CaO)теор.=M*n=88*0.2=17.6(г)
m(CaO)пр=m(CaO)теор*w=17.6*0.75=13.2(г)
Ответ:13,2 г
- 22.12.2017 23:33