в 1см3 серебра содержится 5,85*10в 22 степени атомов.Рассчитайте плотность серебра(массу серебра в объёме 1см3).При расчёте воспользуйтесь данными задания 5.
задание 5
Атом углерода имеет массу 1,992*10^-23г.Какая масса соответствует одной атомной еденице?Воспользовавшись вашими рассчётами,вычислите в граммах массу атома азота(14),серы(32),менделевия(258).
- 07.03.2018 23:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 моль вещества содержит 6,02*10^23 частиц. Значит, в 1см3 серебра содержится 0,097 моль. вычислим массу 1см3 серебра из 0,097*108=10,476гр
1 а.е.м=1/12массы атома углерода = 1,66*10^-24гр.
соответственно атомная масса азота = 14*1,66*10^-24 гр, серы - 32*1,66*10^-24гр, менделевия - 258*1,66*10^-24гр
- 09.03.2018 01:50