Определить массовую долю вещества в растворе, полученном смешением 300гр 25%-ного и 400гр 40%-ного (по массе) растворов этого вещества.
- 22.11.2017 16:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
массовая доля 1 вещества= 25%
масса 1 вещества = 300*25%/100%=75 г
масса 2 раствора = 400 г
массовая доля 2 вещества= 40%
масса 2 вещества = 400*40%/100%=160 г
масса общая раствора = 300+400=700 г
масса общая вещества = 75+160=235 г
массовая доля общая вещества= 235/700*100=33.6%
- 23.11.2017 02:40