Вопрос по химии:
Определить массовую долю вещества в растворе, полученном смешением 300гр 25%-ного и 400гр 40%-ного (по массе) растворов этого вещества.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 22.11.2017 16:55
- Химия
- remove_red_eye 10456
- thumb_up 9
Ответы и объяснения 1
массовая доля 1 вещества= 25%
масса 1 вещества = 300*25%/100%=75 г
масса 2 раствора = 400 г
массовая доля 2 вещества= 40%
масса 2 вещества = 400*40%/100%=160 г
масса общая раствора = 300+400=700 г
масса общая вещества = 75+160=235 г
массовая доля общая вещества= 235/700*100=33.6%
- 23.11.2017 02:40
- thumb_up 3
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.