10 г оксида магния обработали раствором содержащим 40 г азотной кислоты. Какая масса соли образовалась?
- 12.07.2017 03:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + 2 HNO3 = Mg(NO3)2 + h2oОпределим количества веществ вступивших в реакцию:кол-во MgO = 10 г/40 г/моль=0,25 молькол-во HNO3 = 40 г/63 г/моль = 0,635 моль.Азотной кислоты в избытке, расчет производим по количеству оксида магниякол-во Mg(NO3)2 = 0,25 моль.m(Mg(NO3)2)=0.25 моль*148 г/моль = 37 гОтвет: 37 г
- 13.07.2017 10:27