Вопрос по химии:
10 г оксида магния обработали раствором содержащим 40 г азотной кислоты. Какая масса соли образовалась?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 12.07.2017 03:41
- Химия
- remove_red_eye 17127
- thumb_up 18
Ответы и объяснения 1
MgO + 2 HNO3 = Mg(NO3)2 + h2oОпределим количества веществ вступивших в реакцию:кол-во MgO = 10 г/40 г/моль=0,25 молькол-во HNO3 = 40 г/63 г/моль = 0,635 моль.Азотной кислоты в избытке, расчет производим по количеству оксида магниякол-во Mg(NO3)2 = 0,25 моль.m(Mg(NO3)2)=0.25 моль*148 г/моль = 37 гОтвет: 37 г
- 13.07.2017 10:27
- thumb_up 3
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.