Опредилите массовую долю (%) кислорода в следующих соединениях: перманганате калия KMhO4, хлорате калия KCIO3, оксиде ртути (2 валентности)
- 12.07.2017 03:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля кислорода = 16*индекс кислорода/молярная масса соединения
M(KMnO4) = 39 +54 + 16*4 =
w(O) = 16*4 / M(KMnO4)
M(KCIO3) = 39 + 35,5 + 16*3 =
w(O) = 16*3 /M(KCIO3)
M(HgO) = 201 + 16 = 217г/моль
w(O) = 16/ 217= 0,073 = 73%
- 13.07.2017 10:23