Водный раствор этиленгликоля с массовой долей 50% применяется в качестве антифриза для охлаждения автомобильных двигателей.Какой объем этилена необходимо взять для получения такого этиленгликоля объемом 5л (p=1,11 г/см3).
уравнение реакции с решением
- 21.11.2017 08:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
находим mр-ра(С2Н4(ОН)2)=V*p=5л*1110г/л=5550 г
находим mв-ва(С2Н4(ОН)2)=(mр-ра*w)/100=(5550 г * 50%)/100%=2775 г
находим nв-ва(С2Н4(ОН)2)=m/M=2775г/62г/моль=44,76 моль
n(С2Н4(ОН)2):n(С2Н4), как 1:1, значит n(С2Н4)=44,76 моль
находим V(С2Н4)=n*Vмолярный=44,76 моль*22,4л/моль=1003 л
- 22.11.2017 08:12