Вычислите, какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при спиртовом брожении глюкозы массой 360 г
- 18.02.2018 19:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H12O6 -> 2C2H5OH + 2CO2
Согласно уравнению, количество вещества спирта и углекислого газа вдвое больше количества вещества глюкозы:
n(C2H5OH) = n(CO2) = 2n(C6H12O6) = 2*m(C6H12O6)/M(C6H12O6) = 720 г : 180 г/моль = 8 моль
Объём углекислого газа равен:
V(CO2) = Vm*n = 22,4 л/моль * 8 моль = 179,2 л
Теоретически возможная масса 100% этанола равна:
m(C2H5OH) = M*n = 46 г/моль * 8 моль = 368 г
Теоретически возможная масса 96% раствора равна:
m(р-ра) = m(C2H5OH)*100%/w(C2H5OH) = 368 г * 100% : 96% = 384 г (обозначим её как m(т) )
Практическая масса 96% раствора этанола равна:
m(пр) = "эта"*m(т) /100% = 85%*384 г : 100% = 326,4 г
("эта" - греческая буква, обозначающая выход продукта, её нет на клавиатуре, поэтому пишу русскими буквами в кавычках)
- 19.02.2018 09:09