Рассчитайте степень диссоциации синильной кислоты при концентрации 1 моль/литр
- 18.02.2018 19:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Запишем уравнение диссоциации электролита:
HCN = H⁺ + CN⁻
Рассчитаем степень диссоциации этой кислоты:
Как видим α⇒0 - электролит слабый.
Рассчитаем концентрацию ионов водорода в растворе:
По уравнению диссоциации видим:
C(H⁺) = C(HCN), но, мы выяснили, что электролит слабый, поэтому нужно учесть степень диссоциации:
C(H⁺) = α*C(HCN) = 2*10⁻⁵*1.5M = 3*10⁻⁵M
Ответ: α = 2*10⁻⁵, электролит слабый, C(H⁺ ) = 3*10⁻⁵M
- 19.02.2018 23:31