Помоги пожалуйста, тему совсем не поняла.
1.Составьте химические формулы кислот, соответствующих оксидам, формулы которых: CO2; P2O5; SO2.
Дайте названия всех веществ.
2. Запишите формулы солей: карбонат натрия, нитрат железа (II), хлорид кальция, фосфат магния.
3. Вычислите количество вещества, которое соответствует 80 г гидроксида натрия.
4. Найдите объем, который при н.у. займут 3 г водорода.
5. Как изменится окраска индикатора метилоранж в кислой среде?
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
- 09.03.2018 03:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)Na2CO3, Fe(NO3)2, CaCl2, Mg3(PO4)2
3)Дано:
m(NaOH)=80
Найти:
n(NaOH)
Решение:
n=m/Mr
Mr(NaOH)=23+16+1=40
n(NaOH)=80/40=2 моль
4)Решение:
Mr(H2)=2г/моль
n(H2)=m/M=3/2=1,5моль
V(H2)=n*Vm=1,5*22,4=33,6
5)красно-розовая
- 01.01.1970 00:00