Лабораторная работа по Химии. эту лаб раб учитель нам дал спантанно , вы напишите на любых веществах , а завтра подумаю и сделаю,
найти реакции доказывающие что это
1) непредельный углеводород
2) спирт, глюкоза
3) жир
4) белок.
Помогите кто чем может, я химию более мение понимаю ( неорганическую ) но здесь я впал в ступор , ставлю 200 баллов! та что уж постарайтесб, если я разберусь что вы мне напишите поставлю лучший ответ!!! всем удаи)))
- 22.12.2017 22:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для определения непредельных углеводородов используют либо реакцию с водным раствором брома, либо с раствором перманганата в кислой среде
1) СH2=CH2 + Br2 = (H2O) CH2Br-CH2Br
2)12KMnO4 + 5CH2=Ch2 + 18H2SO4 = 10CO2 + 28H2O + 6K2SO4 + 12MnSO4
Или если были алкины
3C2H2 + 8KMnO4 = 3KOOC-COOK + 8MnO2 + 2KOH + 2H2O C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4 C2H2 + 2[Ag(NH3)2]OH = Ag2C2 + 4NH3 + 2H2O
В каждом случае происходит обесцвечивание раствора (кроме MnO2 и Ag2C2 там выпадаютосадки) Для определения спирта можно использовать йодоформную пробу либо с металлическим натрием либо с оксидом меди 2(выпадает черный осадок)
1)С2Н5ОН + 6NaОН + 4I2 = CHI3 +HCOONa + 5NaI + H2O (при охлаждении CHI3 выпадает в осадок (желтый))
2)2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2 (выделение газа)
3)CH3-CH2-OH + CuO =(t) CH3-CHO + Cu + H2O
Для определения жира нужно осуществить щелочной гидролиз и провести качественную реакцию на глицерин
1)(С17Н35СОО)3С3Н5 + 3NaOH = 3C17H35COONa + CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH) 2)2CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH) + Cu(OH)2 =Cu(CH2(OH)-CH2(O)-CH2(OH))2 + 2 H2O
Для определения белка используют биуреттовую или ксантопротеиновую реакции (OH)C6H4CH(NH2)COOH + HNO3 =(H2SO4) =(OH)C6H3(NO2)CH(NH2)COOH(желтый) + H2O
Белок + CuSO4 + NaOH = красно-фиолетовое окрашивание.
- 23.12.2017 16:15