Вычислите объем (н.у.) кислорода выделившегося при разложении 15,8 перманганата калия
- 24.09.2017 05:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(KMnO4)=15,8г
Найти:
V(O2)-?
Решение:
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
n=m/M
M(KMnO4)=16*4+55+39=158г/моль
n(KMnO4)=15,8/158=0,1 моль.
n(O2)=0,1/2=0,05 моль.
V=Vn*n
V(O2)=0,05*22,4=1,12 л
Ответ: V(O2)=1,12 л
- 25.09.2017 14:44