Определить объем (в литрах, н.у.) выделившегося газа при обработке хлороводородной кислотой смеси цинка и меди общей массой 10г и массовой долей меди 39%.
- 26.03.2018 11:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
C хлороводородной кислотой взаимодействует только цинк.
2HСl+Zn=ZnCl2+H2 поэтому определим массу цинка 10х(1-0,39)=6,1г, перейдём к количеству вещества n(Zn)=6,1/65=0,094моль, столько же образуется водорода, вычислим его объём V=0,094x22,4=2,1 литра
- 27.03.2018 04:29
Zn + HCl = ZnCl2 + H2
m(Zn) = 0,61*10=6,1г.
n (Zn) = 6,1/65=0,0938 моль. n(H2) = n(Zn) из уравнения
V(H2) = 0,0938*22,4 ~ 2,1л
- 28.03.2018 09:49