Какой объём углекислого газа (нормальные условия) выделится при прокалывании 5 кг известняка, содержащего 90% CaCO3?
- 20.01.2018 10:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3)=5*0,9=4,5кг=4500г
n(CaCO3)=m/M=4500/100=45 моль
n(CO2)=45 моль
V(CO2)=n*Vm=45*22,4=1008 дм3
- 21.01.2018 01:57