19,2г меди обработали избытком разбавленной азотной кислоты. Какова масса полученной соли, если выход её в реакции составляет 80% от теоретически возможного?
- 07.04.2017 01:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
19.2/192 = x/563;
0.1 = x/563;
x = 563 * 0.1 = 56.3 ( г) — теоретически.
ŋ = 80% ==> m(Cu(NO3)2) = (56.3/100)*80 = 45.04 грамма.
- 09.04.2017 00:36