К 87 г раствора с массовой долей сульфата калий 8% добавили избыток раствора гидроксида бария. Определите массу выпавшего осадка.
К 134 г раствора с массовой долей хлорида меди (ll) 2% добавили избыток раствора нитрата серебра. Определите массу выпавшего осадка.
К 106 г раствора с массовой долей фосфата калия 4% добавили избыток раствора хлорида меди (ll). Определите массу выпавшего осадка.
К 56 г раствора с массовой долей гидроксида калия 6% добавили избыток раствора нитрата алюминия. Определите массу выпавшего осадка.
К 132,4 г раствора с массовой долей нитрата свинца 5% добавили избыток раствора сульфида натрия. Определите массу выпавшего остатка.
К 63,5 г раствора с массовой долей хлорида железа (ll) 6% добавили избыток раствора сульфида калия. Определите массу выпавшего осадка.
При добавлении к раствору хлорида бария с массовой долей 4% избытка раствора сульфата алюминия оброзовался осадок массой 4,66 г. Определите массу исходного раствора хлорида бария.
При добавлении к раствору натрия меди (ll) с массовой долей 4% избытка раствора гидроксида калия оброзовался осадок массой 4,9 г. Определите массу исходного раствора соли.
К 240 г раствора с массовой долей нитрата железа (ll) 2% добавили избыток раствора гидроксида натрия. Определите массу выпавшего осадка.
После пропускания через раствора гидроксида калия 1,12 л углекислого газа (н.у.) получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
В химии не фурычу(
- 09.07.2018 02:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
6,96 г х г
174 г 233 г
1. Определим массу сульфата калия в растворе:
m(K2SO4)=m(раствора)*w(K2SO4)=87*0,08=6,96 г
2. Подставив эту массу в уравнение реакции,определим массу выпавшего сульфата бария:
при взаимодействии 174 г сульфата калия выпадает 233 г осадка, а
при --//--//--//-- 6,96 г х г, откуда
х=233*6,96/174=9,32 г
;- 09.07.2018 06:13