Составь электронный баланс для уравнений
1) Hg+H2SO4=HgSO4+SO2+H2O
2)CuO+C=CO2+Cu
- 07.04.2017 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Hg(0)+H2S(+6)O4=Hg(+2)SO4+S(+4)O2+H2O
Hg(0-2e-=Hg(+2) 1восстановитель
S(+6)+2e-=S(+4) 1 окислитель
Hg(0)+S(+6)=Hg(+2)+S(+4)
Hg+2H2SO4=HgSO4+SO2+2H2O
2)Cu(+2)O+C(0)=C(+4)O2+Cu(0)
Cu(+2)+2e-=Cu(0) 2 окислитель
C(0)-4e-=C(+4) 1 восстановитель
2Cu(+2)+C(0)=2Cu(0)+C(+4)
2CuO+C=CO2+2Cu
- 09.04.2017 00:48