Массовая доля углерода в углеводороде равна 81,82%, относительная плотность паров этого вещества по кислороду равна 1,375.Найдите молекулярную формулу этого углеводорода. Напишите его название и структурную формулу.
- 23.05.2017 17:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr (CnH2n+2) = Mr (O2)*D = 32*1,375 = 44 (г/моль) .
2) Из формулы массовой доли вещества находим количество атомов Карбона в алкане:
n = w (C)*Mr (CnH2n+2)/Mr (C) = 0,818*44/12 = 36/12 = 3.
Следовательно, исходя из формулы алканов, количество атомов Водорода - 8.
Это пропан (C3H8).
Еще один способ (составляя уравнение) :
Mr(C)n + Mr (H)[2n + 2] = 44;
12n + 2n + 2 = 44;
14n = 42.
n = 3.
Исходя из этого, получаем ту же самую формулу.
Расписал очень понятно.
- 24.05.2017 16:29