Вычислите массу и объем водорода (н.у) который необходим для восстановления 1,5 моль оксида вольфрама 6! Прошу написать с дано и решением
- 21.12.2017 14:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(WO3) = 1,5 моль
Найти: V(H2)
Решение:
1,5 моль х
WO3 + 3H2 = W + 3H2O
1 моль 3 моль
Vm=22,4 л/моль
По уравнению реакции водорода на восстановление 1 моль оксида затрачивается в 3 раза больше, отсюда
n(H2) = 3n(WO3) = 3*1,5 = 4,5 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4*4,5 = 100,8 л
Ответ: 100,8 л
- 22.12.2017 03:44