К водному раствору массой 4 г с массовой долей некоторого альдегида 22% прилили избыток аммиачного раствора оксида серебра и при нагревании получили 4,32г осадка. Установите альдегид. Пожалуста помогите)))
- 12.05.2018 11:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
CnH2n+1COH+ Ag2O=CnH2n+1COOH + 2 Ag
масса альдегида = 4* 0,22=0,88 гр
Составляем пропорцию
0,88/14n+30=4,32/216
14n+30=0.88*216/4.32
14n+30=44
n=1
CH3COH -ацетальдегид
- 13.05.2018 03:02
0,88 г 4,32 г
х г 216 г
1. Сначала найдем чистую массу альдегида в растворе:
m(CxHy)=w(CxHy)*m(раствора)=0,22*4=0,88 г
2. Подставив в уравнение эту массу получим относительную молекулярную массу вещества:
при взаимодействии 0,88 г альдегида выпадает 4,32 г осадка, а
при -- // -- // -- х г______________________216 г, откуда
х=0,88*216/4,32=44 г
3. Теперь подставив в формулу определения относительной массы,получим уравнение:
Значит формула альдегида: -уксусный альдегид
- 14.05.2018 02:50