Доделать реакции (ОВР):
1) NH3+O2--->N+H2O
2) NH3+O2--->(Катализатор) NO+H2O
3) NH3+CuO--->N2+Cu+H2O
Помогите пожалуйста, сделать реакции ОВР, буду очень благодарен!:)
- 21.12.2017 14:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 4NH3 + 3O2 =2 N2 + 6H2O
2N(+3)+6e = N2(0) 2 ок-ль, в-ие
O2(0) -4e = 2O(-2) 3 в-ль, ок-ие
2) 4NH3 + 5O2 =4 NO + 6H2O
N(-3)-5e = N(+2) 4 в-ль, ок-ие
O2(0) +4e = 2O(-2) 5 ок-ль, в-ие
3) 2NH3 + 3CuO = N2 + 3Cu + 3H2O
2N(-3) -6e = N2(0) 1 в-ль, ок-ие
Cu(+2)+ 2e = Cu(0) 3 ок-ль, в-ие
- 22.12.2017 05:35