1.Сколько весит 16,8 литра метана CH2
2.Какую массу будут составлять 9×10²³ молекул CO2
3.Дано 15×10²³ молекул хлора, какой объём будет занимать данные молекулы(Cl2)
(Пожалуйста с дано и решением)
- 09.03.2018 01:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=16.8/22.4=0.75(моль)
M(CH2)=12+2*1=14 (г/моль)
m=n*M=0.75*14=10.5 (г)
N=9*10^23 (молекул)
n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
n=9*10^23/6.02*10^23=1.5(моль)
M(CO2)=12+2*16=44(г/моль)
m=n*M=1.5*44=66(г)
N=15*10^23 (молекул)
n=N/Na=15*10^23/6.02*10^23=2.49(моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*2.49=55.78 (л)
- 01.01.1970 00:00