Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии цинка с раствором уксусной кислоты массой 300 г, в котором массовая доля кислоты 3 %
- 25.05.2017 16:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Определяем количества вещества реагентов:n(Zn) = 13/65 = 0,2 мольn(H2SO4) = 30/98 = 0,306 моль
Из уравнения реакции следует, что кислота и цинк реагируют в соотношении 1:1, однако расчеты показывают, что цинк взят в недостатке, поэтому объем выделившегося водорода рассчитываем по цинку:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H213 г х л65 г 22,4 лОтсюда х = 4,48 л
Ответ: 4,48 л
- 26.05.2017 10:40