Как изменится скорость реакции СО + Сl2 = COCl2 , если уменьшить объем в 3 раза.
- 03.06.2017 11:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как реакция гомогенная и происходит в газовой фазе, то ее скорость, при уменьшении объема, слева направо будет увеличиваться. Это объясняется законом действующих масс (скорость реакции до изменения: V=k*[CO]*[Cl₂]): уменьшение объема будет вести к пропорциональному увеличению концентрации реагирующих газов (в частности, угарного газа и хлора). Значит, концентрация хлора и угарного газа увеличится в 3 раза: V₁=k*3*[CO]*3*[Cl₂]=9*k*[CO]*[Cl₂]. Чтобы узнать на сколько увеличиться скорость, нужно найти отношение новой скорости к старой: V₁/V=9.
Ответ: скорость увеличится в 9 раз.
- 04.06.2017 21:26