Какая соль и сколько ее грамм образуется в последствии реакции нейтрализации 8 грамм натрий гидроксида сульфатной кислотой? решение
- 12.06.2018 19:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
Mr(NaOH)=23+16+1=40 г/моль.
n(NaOH)=8:40=0,2 моль.
2 моль (NaOH) - 1 моль (Na2SO4)
0,2 моль (NaOH) - x моль (Na2SO4)
x=0,2 моль * 1 моль / 2=0,1 моль
Mr(Na2SO4)=23*2+32+16*4=46+32+64=78+64=142 г/моль.
m(Na2SO4)=0,1 моль *142 г/моль=14,2 г.
- 13.06.2018 16:03