Определите, какой объем воды при комнатной температуре нужно добавить к 500 мл 40%-го раствора NaOH c плотностью p = 1430 г/моль для приготовления 10%-го раствора.
- 08.10.2017 11:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 ) Находим массу вещества NaOH
m(NaOH)=V(NaOH)*p(NaOH)*W(NaOH)/100%
m(NaOH)=500*1.430*40/100%=286 g
m(h2O)=500-286=214 g
2) Находим массу раствора 10%
mppa=286*100%/10%=2860 g
3)m(H2O)=2860-286=2574 g
4)находим обьем воды которую нужно прилить
V(H2O)=m(H2O) , p(H2O)=1
V(H2O)=2574-214=2360 мл
ответ 2360 мл
- 09.10.2017 06:40