Рассчитайте массу оксида меди 2 необходимую для реакции 49%-ным раствором серной кислоты массой 200г.
- 10.07.2018 10:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(р-р H₂SO₄)=200г
ω%(H₂SO₄)=49%
-------------------------------
m(CuO)-?
1. Определяем массу серной кислота в 200г. ее 49% раствора :
ω%=m(вещества)÷m(раствора), отсюда
m(вещества)=ω%× m(раствора)÷100%
m(H₂SO₄)=49% х 200г.÷100%= 98г.
2. Определяем молярную массу серной кислоты:
M(H₂SO₄) = 1x2+32+16x4=98г./моль
3. Определяем количество вещества серной кислоты n в 98г.
n=m÷M n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄) = 98г.÷98г./моль=1моль
4. Записываем уравнение реакции:
H₂SO₄ + CuO= CuSO₄ + H₂O
5. Анализируем уравнение реакция: по уравнению реакции 1моль серной кислоты реагирует с 1моль оксида меди. В условии задачи 1моль серной кислоты значит потребуется 1моль оксида меди. n(CuO)=1моль.
6. Определяем молярную массу оксида меди и ее массу количеством вещества 1моль:
M(CuO)=64г./моль
m(CuO)=n(CuO) x M(CuO)=1мольх64г./моль=64г.
7. Ответ: C 200г. 49% серной кислоты прореагирует оксид меди массой 64г.
- 11.07.2018 15:16