Вопрос по химии:
Помогите пожалуйста решить задачку по химии .При взаимодействии смеси (алюминия +ртуть) массой 5 г с соляной кислотой, выделилось 2.24 л водорода ( нормальные условия). Найти массовую долю алюминия и серебра. Зарание спасибо)))
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 09.07.2018 15:25
- Химия
- remove_red_eye 4145
- thumb_up 8
Ответы и объяснения 1
5,4 г х г54 г 219 г1. Определим чистую массу кислоты,которая прореагировала с такой массой алюминия:для полного взаимодействия 54 г алюминия необходимо 219 г кислоты, адля --//--//-- 5,4 г____________________х г, откуда х=5,4*219/54=21,9 г2. Отнеся эту массу к массе всего раствора кислоты,и получим массовую долю кислоты в нем:w(HCl)=m(HCl)/m(раствора)=21,9/219=0,1 или 10%
- 01.01.1970 00:00
- thumb_up 19
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.