Помогите пожалуйста решить задачку по химии .При взаимодействии смеси (алюминия +ртуть) массой 5 г с соляной кислотой, выделилось 2.24 л водорода ( нормальные условия). Найти массовую долю алюминия и серебра. Зарание спасибо)))
- 09.07.2018 15:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
5,4 г х г54 г 219 г1. Определим чистую массу кислоты,которая прореагировала с такой массой алюминия:для полного взаимодействия 54 г алюминия необходимо 219 г кислоты, адля --//--//-- 5,4 г____________________х г, откуда х=5,4*219/54=21,9 г2. Отнеся эту массу к массе всего раствора кислоты,и получим массовую долю кислоты в нем:w(HCl)=m(HCl)/m(раствора)=21,9/219=0,1 или 10%
- 01.01.1970 00:00