Масса 4 л. газа при нормальных условиях равна 8.2г. Определить молекулярная массу газа.
- 21.09.2018 07:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объем 22,4 дм3,
νгаза = 0,26/22,4 = 0,0116 моль, а молярная масса равна 0,824/0,0116 = 71 г/моль.
Следовательно, молярная масса газа равна 71,0 г/моль, а его молекулярная масса 71,0 а. е. м.
Как-то вроде так...
- 22.09.2018 09:15