Дано: масса воды равна 100гр., массовая доля равна 12%,найти массу соли и массу раствора.Помогите плззз
- 16.07.2018 12:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ω% = m в-ва*100%/m р-ра
пусть x - масса соли
12 = x*100/(100 + x)
1200 + 12x = 100x
88x = 1200
x = 13,64 г
значит масса раствора будет:
m р-ра = 13,64 + 100 = 113,64 г
- 17.07.2018 09:03