Вычислите массу образовавшейся соли в реакции взаимодействия 40 г оксида меди(2) с избытком серной кислоты
- 16.07.2018 01:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Считаем количество вещества оксида меди n = m/M = 40/80 = 0.5 моль
По уравнению реакции коэффициенты возле оксида и соли одинаковы, поэтому и их количества веществ одинаковы, т.е. 0,5 моль
Считаем массу соли m = n*M = 0.5*160 = 80 г
Ответ: 80 г.
- 17.07.2018 20:24