Массовые доли углерода, водорода и кислорода у органическом соединении составляют соответсвенно 40%, 6,7%, 53,3%.Относительная масса паров этого вещества по водорода равна 90.Определите формулу вещества
- 05.05.2018 12:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(C) = 40%
ω(H) = 6,7%
ω(O) =53,3%
D H₂ = 90
CxHyOz
______
Решение:
D(CxHyOz) H₂ = Mr(CxHyOz)/Mr(H₂)
Mr(CxHyOz) = D(CxHyOz) * D H₂
Mr = 90*2 = 180
x = (180*40)/(12*100) = 6
y = (180*6,7)/(1*100) = 12
z = (53,33*180)/(16*100) = 6
_________
Ответ: C6H12O6.
- 06.05.2018 17:15