Определить молярную массу серной кислоты:
H2SO4+NaCL=NaHSO4+HCL, mэ(H2SO4)=?
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O, mэ(H2SO4)=?
- 06.01.2018 19:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Смотрите по реакции.
расскажу ПРОСТО, без умных фраз, чтоб понять:
тут вопрос идет о эквивалентах.
mэ = f* M (H2SO4)
f- фактор эквивалентности . его вычисляют из реакции
f = 1/n где n- число атомов водорода, заместившихся в реакции на металл
а M(H2SO4) - молярная масса серной кислоты = 98 г/моль
вот первая реакция
H2SO4+NaCL=NaHSO4+HCL
по реакции в серной кислоте только один атом водорода заместился на Na, а второй остался не замещенный. значит в данной реакции
n=1, f = 1/1 = 1 и тогда mэ = 1* 98 = 98 г
рассмотрим вторую реакцию:
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O,
сколько водородов в кислоте заместились на металл калий? правильно....два
значит n=2, f= 1/2 и тогда mэ = 1/2 * 98 = 49 г
вот и весь секрет
- 07.01.2018 05:54