Привести пример (2-3) уравнение реакций свойства оснований, кислот, солей
- 16.07.2018 12:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Свойства оснований:
1) Реагируют с кислотными гидроксидами (кислотами):
LiOH + HF = LiF + H2O
2) Реагируют с кислотными оксидами:
2LiOH + Cl2O7 = 2LiClO4
3) Реагируют с амфотерными гидроксидами:
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O (над стрелкой подпишите температуру)
2. Свойства кислот
1) реагируют с основными гидроксидами и оксидами (уравнения реакций аналогичны уравнениям для оснований 1 и 2 пункты)
2) Вступают в реакцию замещения с металлами:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
(кроме азотной и концентрированной серной кислот)
3. Соли
1. Вступают в реакцию обмена с другой кислотой при условии образования осадка или газа:
Na2CO3 + 2CH3COOH = 2CH3COONa + CO2 + H2O
2. Вступают в реакцию замещения с более активным металлом:
CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu
3. Вступают в реакцию ионного обмена с другой солью при условии образования осадка:
AgNO3 + KCl = KNO3 + AgCl
- 17.07.2018 23:08