На сжигание 1г металла требуется 462 мл кислорода при н у. определите эквивалент и название металла.
- 15.07.2018 23:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию
Me + O2 = MeO
Считаем количество вещества эквивалента кислорода n(экв) = V/Vm(экв) = 0.462/5.6 = 0.0825 моль
По закону эквивалентов количества веществ эквивалентов у всех одинаковы
Считаем молярную массу эквивалента металла M(экв)(Me) = m/n(экв) = 1/0.0825 = 12 г/моль
Металла с такой молярной массой нет, поэтому умножаем на 2. 2*12 = 24 - это магний.
Ответ: М(экв)(Ме) = 12 г/моль; магний.
- 16.07.2018 07:24