Помогите решить.Задача не сложная,но мне нужно всё красиво и точно расписать.Спасибо за помощь.
При прокаливании CaCO3 получено 20 грамм негашеной извести, что составляет 80% от теоретически возможного выхода продукта.Определить массу CaCO3
- 17.05.2017 22:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
у г 25 г
100 г 56 г
1. Сначала найдем теоретически возможный выход извести:
20 г извести - это только 80% от теоретически возможного, а
х г__________________100 г, откуда х=20*100/80=25 г
2. Подставив эту массу в уравнение реакции,найдем истинную массу карбоната,который прокалили:
при прокаливании 100 г карбоната образуется 56 г извести, а
при --//--//-- у г___________________25 г, откуда у=100*25/56=приблизительно 45 г
- 20.05.2017 05:31