запишите уравнения реакций взаимодействия оксида углерода (II) : a) c WO3 б) с Fe2O3 в) с PbO Укажите восстановитель, окислитель.
- 12.04.2018 14:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) 3CO + WO3 = W + 3CO2
C(+2) - 2e = C(+4) восстановитель
W(+6) + 6e = W(0) окислитель
б) 3CO + Fe2O3 = 2Fe + 3CO2
C(+2) - 2e = C(+4) восстановитель
Fe(+3) + 3e = Fe(0) окислитель
в) CO + PbO = Pb + CO2
C(+2) - 2e = C(+4) восстановитель
Pb(+6) + 6e = Pb(0) окислитель
все реакции при температуре
- 13.04.2018 10:44