Вычислите концентрацию ионов Zn^2+ и NH3 в 0,04 М растворе комплексной соли [Zn(NH3)4] ^2+ = 2,0*10^-9
- 17.05.2017 23:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение диссоциации комплексного иона:
[Zn(NH₃)₄] = Zn²⁺ + 4NH₃
Обозначим концентрацию ионов цинка за S, тогда по уравнению концентрация аммиака 4S
Запишем выражение для константы нестойкости:
Подставляем в концентрации наши S и 4S, а концентрация комплексного иона нам дана - 0,04 моль/л
8*10⁻¹¹ = 256s⁵
Выражаем s:
S = 3,155*10⁻³ Моль/л - концентрация ионов цинка.
4S =1,262*10⁻² Моль/л - концентрация аммиака
Ответ: ...
- 18.05.2017 07:27