При взаимодействии 258,5 г фенола с гидроксидом натрия было получено 290г фенолята натрия. Вычислить выход фенолята в % от теоретически возможного. помогите пожалуйста!!
- 12.07.2017 12:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(C₆H₅-OH) = n(C₆H₅-ONa)
n(C₆H₅-OH) = m/M = 258,5г/94 г/моль = 2,75 моль
m(теор. C₆H₅-ONa) = n*M = 2,75моль*116г/моль = 319 г.
η = m(практ)/m(теор)*100% = 290г/319г.*100% = 90,9%
- 13.07.2017 02:22