Задача:
При сгорании углеводорода массой 21 г. образовался углекислый газ объёмом 33,6 л(н.у.) и вода массой 27 г. Относительная плотность углеводорода по водороду (D) равна 35. Выведите формулу углеводорода.
- 12.02.2018 15:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решаем с конца:
Формула относительной плотности по водороду: d=M(уг-да)/M(H2) то есть
M(уг-да)=М(Н2)*d=35*2=70 г/моль это молярная масса нашего углеводорода. Можно найти количсетво вещества каждого компонента:
n(уг-да)=m/M=21/70=0.3 моль
n(CO2)=V/Vm=33.6/22.4=1.5 моль
n(H2O)=27/18=1.5 мол
Теперь мы можем найти коэффициенты в реакции, мы берем самое меньшее количество вещества (0.3 моль) и делим на это число каждое количество вещества:
0.3/0.3=1 -коэффициент перед углеводородом
1.5/0.3=5 перед CO2
1.5/0.3=5 Перед H2O
Запишем уравнение реакции:
Углеводород(можете записать его как CxHy)+O2=5CO2+5H2O
По уравнению реакции, углерод из углеводорода переходит в CO2, то есть в углеводороде 5 молекул углерода, а весь водород переходит в воду, значит в углеводороде 10 молекул воды.
Наше соединение пентен C5H10
Относительная плотность дана для подтверждения нашего результата:
Молярная масса пентена 70 г, и через относительную плотность получился такой же результат, значит решение верно.
Вот и все, что не понятно спрашивайте.
- 13.02.2018 04:03