Произведение растворимости хлорида и хромата серебра соответственно
равны 1,8.10-10 и 1,1.10-12. Какая из солей имеет меньшую растворимость
(г/л)? Какое соединение будет выпадать в осадок в первую очередь при
добавлении по каплям Ag+-ионов в раствор, содержащий Cl- и CrO42-
ионы?
- 27.04.2017 10:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Т.к ПР(АgCl)=1.8*10^(-10), а ПР(Ag2CrO4)=1.1*10^(-12), то меньшую растворимость будет иметь Ag2CrO4, потому что ПР этой соли меньше. А значит в первую очередь при добавлении ионов Ag+ будет выпадать осадок Ag2CrO4.
- 28.04.2017 06:50