При взаимодействии оксида азота массой 100 грамм с водой ,образуется кислота.Определите массу кислоты и воды
- 10.05.2017 15:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
т.к. коэффициенты равны, то n(H2O)=n(NO2)=2.2 моль
m(H2O)=n*M=2.2*18=39.6 г
а дальше по закону сохранения масс (масса вступающих во взаимодействие веществ равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции), и m(HNO3)=39,6+100=139,6 г
- 11.05.2017 07:29