Массовая доля сульфида металла (I) в смеси с сульфатом этого металла равна 70%, а массовая доля атомов элемента серы в этой смеси солей составляет 25,88%.
- 13.11.2017 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Допустим имеется 100 г смеси,значить состит из 30г сульфата и 70г сульфида.А масса серы там 25,88г. количество вещества серы будет 25,88/32=0,080875,для простоты пуст будет 0,8 моль,это и есть общее количества веществ в смеси,тогда количества вещества сульфида
70/(2а+32),количества вещества сульфата 30/(2а+96),если обозначить 2а+32 через х ,получим 70/х+30/(х+64)=0,8
получаем квадратное уравнение x^2-30x-5600=0, х=110, 2а+32=110,а=39,метал калий К2S , K2SO4
- 14.11.2017 02:56