Константа изомеризации некоторого вещества A = Б равна 0,8. Смешали 5 г вещества A и 10 г его изомера Б и смесь выдержали до установления равновесия. Вычислите массовую долю изомера Б в полученной смеси. Зависит ли результат от количества изомеров в исходной смеси?
Что такое константа изомеризации?
- 11.12.2017 18:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
А⇔Б
исход.масса 5г 10г
образованная.и израсходованная +х -х
равновесная масса 5+х 10-х
0,8=(10-х)/(5+х) х=6,67 масса А=6,67+5=11,67,масса Б=10-6,67=3,33,общая масса 11,67+3,33=15г массовая доля Б=3,33/15=0,222=22,2% молярные массы изомеров равны,ну результат зависть от число веществ.Константа изомеризация равен соотношению константов скорости прямой и обратной реакции К=к1/к2
- 12.12.2017 19:55